(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Ремонт в многоквартирном доме, который поможет сохранить хорошие отношения с соседями

Как бы нам ни хотелось, а проживание в многоквартирном доме вынуждает нас то тут то там идти на компромиссы в отношениях с соседями . Эмоциональные обсуждения, громкие просмотры телевизора, периодические ремонты, эпизодические потопы – все эти невзгоды ложатся на плечи соседей, которые вынуждены делить общие стены. Однако если во время ремонта с особым вниманием подойти к некоторым аспектам, то можно легко избежать некоторых недоразумений и сохранить хорошие отношения с соседями.

1. Звукоизоляция

Среди ваших соседей могут оказаться как истинные тихони, так и любители тяжелой громкой музыки. В первом случае вас будут разделять стены, которых будет достаточной. Во втором же вам потребуются дополнительные способы «защиты». При этом перед тем как «звукоизолироваться», вам потребуется определить тип и источник шума. Вам может мешать обычный топот и стук сверху или музыка, включенная несколькими этажами выше. В таком случае лучше обратиться за консультацией к специалистам.

2. Гидроизоляция

Рассчитывая на авось, мы нередко пренебрегаем гидроизоляцией «мокрых точек» в квартире. Однако устранять последствия потопа и выяснять отношения с соседями, у которых капает с потолка, выйдет значительно дороже, чем предпринять меры предосторожности. Наиболее актуальна гидроизоляция будет в ванной, туалете и кухне. Кроме того, вы можете установить в помещениях специальные датчики протечек, которые блокируют подачу воды при попадании на них влаги.

3. Вентиляция

Практически в каждой квартире сегодня есть вытяжка, но далеко не каждый задумывается, что если ее неправильно подключить, можно нарушить тягу в шахте и доставить серьезные неудобства соседям, которые будут вынуждены наслаждаться запахами с вашей кухни. Конечно, современные дома снабжены обособленными вентканалами, но перед подключением будет нелишним обратиться к специалистам управляющей компании за консультацией.

4. Доступ к трубам

В погоне за идеалом собственники нередко идут на полное замуровывание стояков водоснабжения, канализации и отопления. Спорить не будем, вид труб или ярко выраженные короба для них выглядят малопривлекательно, а вот полностью скрытые от глаз стояки – это настоящее счастье. Однако всегда следует помнить о том, что любые стояки являются общедомовым имуществом и должны быть доступны в любое время и в любом месте. И никогда не следует забывать, что самым неприятным в данном случае может стать даже не судебное предписание, обязующее вас обеспечить доступ к трубам любыми средствами и в установленные сроки, а «гнев» соседей, которых затянувшаяся аварийная ситуация вряд ли устроит.

5. Законная перепланировка

Одним из самых сложных вопросов, вызывающих жгучие споры соседей, является перепланировка. И это связано не только с излишним шумом, который в любом случае будет раздражать соседей, но и безопасности. Дело в том, что нередко собственники решаются на кардинальные изменения планировки с нарушениями без необходимых согласования, что может негативно сказаться на общей безопасности конструкции дома. И это, несомненно, не можем не беспокоить остальных жителей. Избежать конфликта интересов вам помогут официально проведенные согласования переделок в соответствующих инстанциях.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика