(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Гемодиализ и хроническая почечная недостаточность: перспективы лечения

Сейчас у каждого человека самым важным является здоровье. Хорошее здоровье позволит человеку заняться делом, которое нравиться и быть счастливым в жизни. Но, несмотря на то, что в 20 веке свершилось множество открытий в разных областях человеческой деятельности, в том числе, в медицине, люди все еще болеют, а многие болезни «молодеют». На состояние здоровья человека оказывает огромное влияние: экология, технический прогресс, радиация, и самое главное — питание. Химические вещества, которые в больших количествах используют в промышленности, в сельском хозяйстве в виде различных отходов оседают на почве, в воде, а в итоге попадают в человеческий организм, разрушая наше здоровье изнутри. Одна из отрицательных «обратных сторон цивилизации» — заболевание почек — естественного фильтра человека, которые могут проявляться как острые или хронические пиелиты, нефриты (гломерулонефрит). Медицина добилась некоторых результатов в лечении данных заболеваний. На сегоднешний день в лечении почечных патологий медицина также с успехом использует диетотерапию. Диета — это определенный пищевой рацион, который используется для заболевшего человека на время болезни или для предупреждения заболевания. Диета № 7 («почечная») — это режим, ограничивающий употребление соли, жидкости, острых приправ. Четкое соблюдение такой диеты приводит к улучшению самочувствия и сопутствует быстрейшему восстановлению состояния здоровья.

Заболевания почек могут иметь хроническое течение и сопровождаться хронической почечной недостаточностью — ХПН, сильно усложняющей человеческую жизнь. В таких случаях продлить жизнь человеку с ХПН может помочь гемодиализ. Гемодиализ или аппарат «искусственная почка» на какое-то время берет на себя функцию больного органа. При этом кровь пациента, который страдает хронической почечной недостаточностью, проходит через аппарат, фильтрующий и очищающий ее, а затем возвращает обратно в организм пациента. Во время гемодиализа организм освобождается от шлаков и токсических веществ, которые раньше действовали на почки, и это содействует восстановлению функции почек. Гемодиализ дает возможность восстановить водный и электролитный баланс организма. Иногда даже одноразовое и кратковременное применение гемодиализа ведет к выздоровлению пациента с ХПН. Большинству людей, страдающих хронической почечной недостаточностью, гемодиализ позволяет жить обычной жизнью и чувствовать себя полноценным членом общества. Шанс вести нормальный образ жизни получают люди с ХПН, которые воспользовались методом перитонеального диализа. Перитонеальный диализ заключается в том, что в брюшную полость человека вставляют катетер, через который вводят особый раствор — диализат. Когда диализат попадает в брюшную полость, он абсорбирует на себя все шлаки и токсины, очищая кровь. Через четыре часа раствор меняется. Перитонеальный диализ позволяет быть свободным от больничной койки: его можно делать дома, на работе и там, где необходимо. Единственным противопоказанием к выполнению перитонеального диализа является перенесенный ранее перитонит. Перитонеальный диализ делается около 10 лет, а потом делают пересадку почки или идут на гемодиализ.

Значительным этапом в лечении больных с хронической почечной недостаточностью является пересадка почки. Этот хирургический метод используется с успехом и дает 95% выживаемость пациентов с хронической почечной недостаточностью. А приживаемость самого органа после операции пересадки почки составляет 65%. Пересадка дает возможность продлить жизнь человека до 10 лет. На всех фазах лечения хронической почечной недостаточности: при использовании гемодиализа, перитонеального диализа, либо после пересадки почки пациентам следует придерживаться предписанной диете и следить за ее выполнением, так как правильное лечебное питание (диета) дает возможность предупредить развитие осложнений и продлить бесценные годы человеческой жизни.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика